8 (800) 511-93-41
Ежедневно с 09:00-21:00 по Мск
Заказать звонок

Кто отвечает за размножение в муравьиной колонии?

Автор статьи
Команда AntFarms.ru
01.08.2019
57976
  • Кто отвечает за размножение в муравьиной колонии?

Если ты решился завести у себя формикарий и поселить в нем муравьев, значит, тебе нравится наблюдать за жизнью этих трудолюбивых насекомых. Посмотри, все особи в жилище заняты своим делом. У них нет свободного времени: они всегда что-то строят, добывают, общаются. Давай разберемся, кто обитает в типичном муравейнике и какова роль его жильцов.

Состав и продолжительность жизни муравьиного семейства

Муравьи – существа коллективные. Они живут вместе большими семьями – колониями. Составы разных поселений могут немного различаться. Обитатели обычного муравейника делятся на несколько каст:

  1. Муравьиная матка – это самка, которая откладывает яйца. Ее называют королевой, ведь это она основала колонию, вырастила первых рабочих муравьев и продолжает поддерживать жизнь в поселении. У большинства видов матки селятся в глубине гнезда и прячутся при первой опасности. Королевы живут от 10 до 20 лет. Максимальная продолжительность жизни такой особи составила 28 лет.
  2. Самцы – мужские особи, нужные в муравейнике для оплодотворения самок, после чего они погибают. Если не смогли найти пару за 2-3 недели – обитатели колонии убивают их или изгоняют из гнезда.
  3. Рабочие муравьи – основная часть жителей поселения. Их роль – обеспечение королевы и всей семьи питанием и защитой, поддержка и обустройство муравейника, воспитание потомства.
Эти насекомые живут 3-5 лет. Длительность жизни зависит от того, какую работу они выполняют в гнезде. Особи, ухаживающие за королевой, живут меньше, заботящиеся о доме и потомстве – дольше.

На продолжительность жизни насекомых влияют внешние факторы. В естественных условиях это природные враги, в формикарии – яркий свет, звуки, неправильная температура и влажность. Муравьиное поселение – это единый организм, каждая особь в котором выполняет свою функцию. Без деления насекомых на классы и роли колония не смогла бы существовать.

Как происходит оплодотворение королевы муравьев


Владельцы ферм задаются вопросом: кто оплодотворяет матку муравьев? Ведь она откладывает яйца на протяжении всей жизни. Размножение этих насекомых проходит в несколько этапов.

  • Если в своей местности ты замечаешь необычное скопление крылатых муравьев – начался «брачный полет» этих насекомых. Обычно это происходит в жаркие месяцы. Самки и самцы выходят из своего жилища. Женские особи получают от мужских запас семени, которого хватит ей до конца жизни.
  • После оплодотворения самка не возвращается в муравейник, а ищет подходящее место для основания новой колонии. Теперь она становится королевой собственного гнезда и откладывает первые яйца. Через несколько недель из них появятся рабочие муравьи.
  • Матка отгрызает себе крылья и занимается непрерывным откладыванием яиц. При благоприятных условиях этот процесс длится круглый год.
У владельцев ферм часто возникает вопрос, как оплодотворить матку муравья дома. Теперь ты знаешь, что самостоятельно это сделать не получится. Самки оплодотворяются только в период лета один раз за всю жизнь.
Поделиться статьей в соц. сетях:

Похожие статьи


Рекомендуемые товары для Вас


Муравьи Messor Structor (Матка + 20-35 рабочих)

Муравьи Messor Structor (Матка + 20-35 рабочих)

Довольно медлительный и не агрессивный вид. Встречается в основном в степях и полупустынях. В гнезд..

790 руб. 1 100 руб.

Выберите свой город


Внимание: мы доставляем заказы по всей России. Если Вашего города не оказалось среди вышеперечисленных, пожалуйста, не переживайте. Точная стоимость доставки зависит от региона, ее обязательно сообщит менеджер при подтверждении заказа.